Парусные школы Петербурга


Субъективное мнение человека за 20 лет учившегося на яхтенных курсах пять раз и получившего 3 разных диплома не может заменить полноценного исследования. Но меня не просят делать маркетинг, а спрашивают куда пойти учиться.
 
http://www.60north.ru/school/ - парусная школа  60°N Федора Дружинина. Теория и практика будут отличные. Для моря, для походов, для чартера самое то.. Занятий на воде в Петербурге нет, но есть походы по Финляндии - очень практично.

Навык управления яхтой так же важен, как и теория. Практиковаться в Петербурге можно много где, но мне нравятся две школы:
http://m-marine.ru/about/ -  каждый вечер, в любую погоду бенетушки M-Marine крутятся по маленькой дистанции у Петровской косы. Мне это нравится.
http://yachtschoolspb.ru/ - яхты Sunter-760 петербургской школы организованной Натальей Федоровой, как и Beneteau Platu 25 из M-Marine, тренируют студентов школы вечерами и по выходным.

Самый короткий путь к получению «правильных» Минтрансовских прав управления яхтой, признаваемых в РФ, а потом практически автоматом и прав ГИМС - это учеба в ВОСВОД.
http://учебныйцентрвосвод.рф/parusnye-suda-yahtennyy-kapitan-yahtennyy-rulevoy-obuchenie

https://vk.com/yachting_spbsu - бесплатные курсы Николая Смирнова в СПбГУ. Вы получите хороший запас теории, доступные в онлайне материалы, а потом вам организуют знакомство с Центральным яхт-клубом и его любительскими экипажами крейсерских яхт.





В разных школах проводятся встречи и семинары с гонщиками, спортсменами или например такие  семинары с Леонидом Дубейковским  по метеорологии.
 

 Остается понять бюджет, возможности, цели обучения и вперед.

Есть еще варианты, которые комментировать особо не буду
http://www.trysail.ru
http://www.yacht-club-spb.ru - курсы в Лахте, сертификаты
http://sportsboatrus.ru/services/courses/ - занятия тоже в Лахте, но уклон в практику

и смотрите список на https://vk.com/topic-49463439_29281084
Если вас тянет в море ищите свою лодку, свой экипаж и ходите в море как можно больше.





Комментариев нет: