Яхтинг для детей



Как выбрать для ребенка парусную школу.

Для детей, все как с обычной школой - нужны школа поближе к дому и толковый педагог. А дальше любовь к парусу на всю жизнь или нет.
Надо понимать, что отвезти на занятия юного яхтсмена, подождать пока идет теория и вооружаются лодки, переодеть ребенка в непромокающий костюм, после тренировки и уборки лодок переодеть обратно, согреть, напоить горячим чаем, накормить и забрать - все это сильно дольше чем во многих других видах спорта, нагрузка и для вас, и для ребенка. И все это с мая по октябрь, тогда как зимой будет бассейн, теория и ОФЗ. Кроме того, масса и физика юного яхтсмена должны соответствовать нагрузкам на яхте. Так что стоит ловить момент, когда ребенок уже достаточно подрос для самостоятельных полноценных занятий. Конечно, чем раньше начнет заниматься, тем лучше он будет впитывать работу с парусом на уровне ощущений.
А место обучения, это секции в Лахте, на Петровской косе, в я/к  Балтиец, в Кронштадте и в Ораниенбауме. Есть много секций и в Ленинградской области.
Обучение само по себе очень дорогое – дорогие лодки, тренеры, моторные лодки, инвентарь, стоянка и эллинги.  Эллинг не спортзал, который можно сдать на 2 часа, яхта индивидуальный инструмент, а занятия длятся часа по 4 и более. Но сейчас везде помогают спонсоры или государство.  И все же ребенку нужно приобрести мокрый и сухой гидрокостюмы, комплект «обычной» яхтенной одежды.  Странно, почему я в детстве ходил на тренировки на швертботе в кедах, тренировочных штанах и шерстяном свитере?
И все же это затраты несопоставимые с приобретением за свой счет качественной лодки или хотя бы просто паруса, для ребенка, показывающего хорошие результаты.  
Конечно какого-то прорыва без занятий летом ждать нельзя и, если секция организует летний спортивный лагерь, конечно туда надо ехать.  И конечно соревнования важны не меньше, чем тренировки, и хорошо, что в Петербурге проходит много соревнований с участием местных парусных школ.
Чем станет для ребенка парусный спорт разве угадаешь?  Но если море найдет место в его сердце, то это навсегда. Будет это гоночный швертбот или крейсерская яхта, винсерфинг или кайт, работа или хобби, но он не сможет без ощущения ветра и живой палубы под ногами.

Комментариев нет: