Яхта ФАРТ 1118 RUS

"Фарт" - лодка польской постройки проекта Конрад 25-РТ по проекту английского конструктора Петерсона, выпущенная в 1986 году, отличается от своих гоночных собратьев  Конрад 25-Р - наличем сравнительно большой рубки, и малым пространством в кокпите, а как следствие приблизительно на 400кг водоизмещением, а от круизных Конрад 25-Т - спортивным вооружением.
Класс четвертьтонник (Qt), к которому относится лодка, был самым популярным классом килевых яхт в СССР, и сейчас собирает на стартах крупных российских соревнований более 20 яхт. Лодки класса Qt гоняются и в других странах, но развитие класса идет по разному и за рубежем и в разных регионах РФ. В Великобритании гоняются лодки с самым современным парусным вооружением, на Дальнем Востоке - монотипный флот. На западе РФ представлено много моделей класса и все лодки подверглись значительным усовершенствованиям, но тем не менее, у нас остался уровневый класс с привязкой к старой системе обмера, не позволяющей радикальных модернизаций.
"Фарт" не только является постоянным участником и неоднократным призером местных петербургских регат, но участвовал в гонках на Онежском и Ладожском озерах, в Выборге, Мухувяйнской регате в Рижском заливе. Относительный комфорт яхты позволил экипажу отдыхать в Финляндии и Выборгских шхерах, дважды совершить поход через Беломорканал в Белое море.
На Чемпионате РФ  в классе Qt 2012 года, ФАРТ занял 11-е место.

(Фото Юлии Рояк)

Комментариев нет: